г.Москва, Чермянский проезд, д.7, офис 101
Корзина

Принтер Epson медленно печатает

Когда через определенное время принтер Эпсон медленно печатает, приходится обращаться в авторизованный сервисный центр, но с некоторыми простыми неисправностями можно попробовать справиться самостоятельно. Важно делать все аккуратно и ответственно.

Медленно печатает принтер Epson R270 или R290

Замедление скорости печати этих моделей является стандартной проблемой, с которой сталкиваются почти все владельцы. Наши сервисные инженеры могут быстро устранить неисправность, но при желании попробуйте сделать это самостоятельно:

  • Переведите устройство в режим замены картриджей и отключите из розетки. Каретка должна свободно двигаться по направляющей, но если она ездит с трудом, нужно приступить к следующему этапу.
  • Снимите с направляющей моторчика ремень и проверьте люфт. Если он значительный, мотор придется заменить.
  • Очистите всю смазку с направляющей, которая влияет на скольжение каретки. Для этого надо демонтировать штангу, по которой ездит печатный узел. Также рекомендуем промыть энкодерную ленту.
  • Возьмите специальную смазку от Эпсон – G71, и нанесите ее тонким слоем на ось, обратную стенку направляющей и саму каретку. Если принтер Epson медленно печатает, дело может быть в неподходящей смазке. Соберите все в обратном порядке.
  • В  программе Adjustment Service Program пропишите в электронный блок устройства, что вы заменили моторчик.

Смазка стоит достаточно дорого, но ее надолго хватает, поэтому когда принтер очень медленно печатает Epson, есть смысл обратиться в сервисный центр, чтобы мастера устранили неисправность и все тщательно смазали, а вам не придется покупать большой тюбик смазочного материала.

Принтер Epson T50 или P50 медленно печатает

Причин медленной печати данных моделей принтеров Эпсон достаточно много. К наиболее часто встречающимся относят:

  • Вирус, поразивший ваш компьютер (в частности, драйверы). В данном случае не исключены замедленная печать, зависания и отсутствие связи с устройством. Попробуйте переустановить драйвер аппарата.
  • Возможно, USB кабель вашего принтера сильно истрепался или оказался передавленным.
  • Износились щетки моторчика. Можно попробовать снять двигатель, разобрать его и заменить щетки при наличии живого коллектора. Также можно заменить весь мотор в сборе.
  • Проблема с втулками каретки. Вы можете для начала промыть их и нанести новую смазку. Более долговечным решением станет замена втулок на меднографитовые, но эта процедура достаточно сложна и требует профессионального подхода.
  • Чрезмерная жесткость пружины натяжения приводного ремня для каретки. Если растянуть пружину, ремень будет проскальзывать. Изменить расстояние между кольцами можно всего на миллиметр.
  • Грязь на приводном валу для каретки можно устранить, разобрав частично принтер и смазав поверхности.
  • Перегрев платы. Из-за этого медленно печатает принтер Epson R270 или R290 довольно редко, но исключать неисправность нельзя. Для устранения проблемы нужно установить вентилятор, который будет высасывать воздух из устройства.

Чего лучше не делать?

Когда медленно печатает принтер Epson 1410, PX660 или другая модель, а каретка движется слишком туго, нельзя делать «замену мотора» через сервисную программу, так как моторчик в этом случае перегреется и может выйти из строя.

При включенном принтере нельзя двигать каретку руками – из-за этого сгорит предохранитель или транзистор на материнской плате устройства. Не используйте для смазки направляющих обычное моторное масло для авто, так как оно портит пластик.

Во избежание дополнительных проблем лучше сразу обращаться в авторизованный сервисный центр, где вашим устройством займутся опытные инженеры. 

Цены диагностику и ремонт

Услуга Стоимость
Диагностика печатающих устройств от 1000 руб.
Сервисное обслуживание корпоративных клиентов от 600 руб. в месяц
Сервисное обслуживание малого и среднего бизнеса от 450 руб. в месяц

Вызов мастера
Позвоните по телефонам
или заполните форму